Семинар компании РСК

Технологические подходы для построения суперкомпьютеров будущего, обеспечивающие компактность, энергоэффективность, легкость управления и обслуживания
Егор Дружинин, Павел Лавренко

Эксперты группы компаний РСК обсудят актуальные тенденции развития HPC-индустрии и представят подходы к построению современных высокоплотных и энергоэффективных суперкомпьютерных решений и центров обработки данных. В основе предлагаемых подходов лежит многолетний опыт и передовые разработки РСК в области построения высококомпактных и энергетически плотных систем на основе собственной технологии прямого жидкостного охлаждения, что позволило создать не имеющие аналогов решения, такие как RSC PеtaStream и новое поколение "РСК Торнадо".

В рамках семинара будут рассмотрены предпосылки к созданию мультипроцессорной массивно-параллельной системы RSC PetaStream на основе Intel Xeon Phi, особенности архитектуры и моделей программирования для обеспечения максимальной производительности системы, а также приведены примеры запуска реальных научных приложений и применимость моделей программирования для процессоров будущего поколения Intel Knights Landing.

Не останется без внимания и проверенная временем высокоэффективная кластерная архитектура "РСК Торнадо", претерпевшая ряд изменений с целью удовлетворения растущих потребностей заказчиков в компактности, вычислительной плотности и энергоэффективности, от отдельных решений до центров обработки данных в целом.  

В ходе семинара также будут рассмотрены принципы и подходы к построению DCIM-решений, позволяющих обеспечить стратегическое планирование и управление вашим суперкомпьютерным или корпоративным центром обработки данных с высокой точностью.  

Кроме того, в заключительной части семинара научные коллективы смогут обсудить со специалистами РСК возможности получения доступа к системе RSC PetaStream для запуска своих приложений.