От двух до... Управляем вычислительным кластером – быстро, наглядно, удобно (HP Insight Cluster Management Utility)

Утилита управления высокопроизводительными кластерами HP Insight Cluster Management Utility (HP Insight CMU) является эффективным и надежным средством по управлению жизненным циклом гипермасштабируемых решений и набором инструментов для больших кластеров, применяемых в таких областях как высокопроизводительные вычисления (HPC), обработка больших данных, а тек же сред одиночных приложений, которые требуют больших пропускных способностей. HP Insight CMU оптимизирован для управления производительностью гипермасштабируемых систем, обеспечивая несколько способов быстрого выявления и устранения внутриузловых аномалий с конфигурацией, использованием ресурсов и физической/климатической средой. Кроме того, пользовательский интерфейс сводит к минимуму количество щелчков мыши и нажатий клавиш, а также минимизирует время ответа интерфейса для выполнения одиночных операций на определяемых пользователем наборах узлов. Простой графический интерфейс дает возможность «одним взглядом» охватить весь кластер сразу по нескольким метрикам, обеспечивает масштабируемое удаленное управление и анализ, и позволяет быстро предоставить программное обеспечение всем узлам системы. В целом, HP Insight CMU делает управление кластером более «гипермасштабно-ориентированным», эффективным и безошибочным, чем управление посредством скриптов (сценариев) или корпоративных инструментов, оптимизированных для анализа и настройки одного, пусть и мощного, сервера. HP Insight CMU предлагает полную поддержку для iLO2, iLO3, iLO4 и LO100i адаптеров и IPMI на всех серверах и картриджах в любом кластере, состоящем из серверов HP ProLiant, или из картриджей HP Moonshot.

HP Insight CMU включает в себя графический интерфейс пользователя и командную строку для управления базой данных узлов вычислительного кластера и их мониторинга. HP Insight CMU позволяет работать с различными версиями операционной системы Linux (RHEL, SUSE, CentOS, Debian и Ubuntu). Система мониторинга HP Insight CMU представляет собой открытое решение, позволяющее пользователям добавлять в мониторинг различные параметры систем, такие как: параметры графических ускорителей GPU; сетевых интерфейсов; систем охлаждения кластеров, построенных на базе продуктов семейства HP Apollo и др.

В ходе мастер-класса специалистами Hewlett-Packard будут продемонстрированы возможности утилиты HP Insight CMU по администрированию удаленного 32-х узлового вычислительного кластера на базе HP ProLiant BL2x220 серверов.

В программе мастер-класса:

  • подготовка эталонного загрузочного образа,
  • клонирование,
  • резервное копирование на вычислительные узлы,
  • групповые действия по управлению вычислительными узлами,
  • возможности мониторинга.

Ведущие: А.С. Лебедев, С.В. Стрижак